Великий Новгород, 22.12.2016, 15:37

Могу ли я отказаться от явки на гражданский процесс, если мне 17 лет, и как это повлияет на решение суда?

Вопрос №11916678 из г. Великий Новгород
опубликован 22.12.2016, 15:37
Мне и моим родственникам (в т.ч маме), пришли повестки о том, что мы должны явиться на гражданский процесс. По личным причинам я не хочу идти туда. Мне 17. Могу ли я не идти? Суд примет решение без меня? (Родственники, в т.ч мама, будут присутствовать)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не заинтересованы в исходе данного гражданского дела. То можете и не ходить, поскольку это ваше право. Так что все зависит от существа данного дела.

22.12.2016, 15:43

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от участия в суде. Тем более, что Вы - несовершеннолетний.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.12.2016, 15:39

"По личным причинам я не хочу идти туда. Мне 17. Могу ли я не идти? Суд примет решение без меня"-желательно пойти в суд хотя бы, чтобы защитить собственные (возможные) интересы...

22.12.2016, 15:40

Истец подал иск на взыскание суммы задолженности по договору купли-продажи. В данном случае суд примет решение без моего участия и не отложит рассмотрение дела?

22.12.2016, 15:44

Здравствуйте, Дарья!

Суд может принять решение в ваше отсутствие или отложить судебное заседание.. Это на усмотрение судьи..

22.12.2016, 15:46

Здравствуйте. От Вас в данном деле ничего не зависит. Чтобы не откладывали - можете просто написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Это - допускается ГПК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.12.2016, 15:56

Если я несовершеннолетняя, я тоже должна писать заявление, чтобы суд рассматривал дело без меня?

22.12.2016, 15:59

Нет.

Гражданская процессуальная дееспособность наступает по достижении 18-ти лет.

Суд должен исключить Вас из состава ответчиков, в Ваших интересах может участвовать Ваша мама, как законный представитель несовершеннолетнего.

22.12.2016, 16:21

Дарья, лучше написать заявление на имя судьи. Поскольку иначе, суд имеет формально основание для отложения дела. Участвовать в судебных заседаниях Вы вправе с 16 лет.

22.12.2016, 16:22

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских