И если да, то в каких правовых актах это указано?

Вопрос №14441697 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.07.2018, 20:02

Скажите, пожалуйста, могут ли ближайшие родственники проживающие с должником получить судебный приказ вместо должника без доверенности, если почтальон принес его домой? И если да, то в каких правовых актах это указано? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

При этом следует учитывать, что в соответствии с частью 2 статьи 116 ГПК РФ
В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

30.07.2018, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без доверенности не могут. Именно должник (ст.121-130 ГПК РФ) должен получить судебный приказ и подать заявление о его отмены в случае несогласия с ним.

Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который ДОЛЖНИК вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ).

30.07.2018, 20:04

Здравствуйте, для получения почтовой корреспонденции необходимо наличие доверенности оформленной согласно ст.185.1 ГК РФ. Но почтальоны ы ряде случаев отдают почту лицам, проживающим в,квартире. Это неправильно.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.07.2018, 20:04

Здравствуйте. Нет. Если Вы не являетесь законным представителем родственника (опекуном, родителем несовершеннолетнего), то забрать копию судебного приказа возможно только по доверенности от родственника:

ст. 53 ГПК РФ: 1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Также у родственников есть возможность получить приказ почтой по месту регистрации/фактического проживания. Желаю удачи. В.

30.07.2018, 20:07

ПРАВИЛА

ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

2018 год

Утверждены Приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 года № 234

(в ред. Приказа Минкомсвязи России от 13.02.2018 г. № 61)

(текст по состоянию на 13.07.2018 г.

Вручение заказной корреспонденции., которой высылается приказ, без доверенности другим лицам кроме адресата запрещено.

30.07.2018, 20:07

Здравствуйте, Вера! Нет, не могут! Согласно ст.128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Практический совет: если Вам почтальон его отдал, а Ваш родственник не согласен с ним, напишите возражения от его имени и подпишите, после чего отправьте по почте заказным письмом! Чтобы его отменили, иначе потом будут проблемы! А его предупредите!

30.07.2018, 20:15

Здравствуйте! Могут, лица, совместно проживающие с адресатом получить письмо для последующего его вручения. Тут речь о вручении повестки ГПК РФ Статья 116. Вручение судебной повестки

...

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

но есть

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" в п. 30 которого порядок вручения судебного приказа приравнивается к порядку определенному этой статьёй ГПК РФ.

30.07.2018, 20:39

Вместо должника получила копию приказа его мать. Это считается что должник уведомлен о приказе или нет?. Сейчас он доказывает в суде, что ничего не получал ни он ни его мать и подпись ни его (хотя расписывалась его мать). Это было 2,5 года назад. Может ли в этом случае суд отменить приказ? На основании того, что должник лично приказ не получал?

30.07.2018, 20:11

Если не было инициировано исполнительных действий и должник не знал и не мог знать о получении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), то имеет смысл попробовать получить его собственноручно и подать заявление о его отмене. Скорее всего откажут, придется обжаловать. Но если удастся доказать, что подпись не его, он не знал и не мог знать о том, что есть такой судебный акт, то совсем нельзя сказать, что шансов нет.

30.07.2018, 20:15

К сожалению, с учётом приведённых выше в моем ответе норм процессуального права, шансов у должника на отмену приказа в данном случае нет.

30.07.2018, 20:19

Мать и сын одна семья, если мать подтвердит, что она не уведомляла сына о полученном письме, то это будет рассмотрено, как заслуживающий внимания суда факт о том, что письмо было вручено ненадлежащему лицу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

""Статья 214. Высылка копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным "законом", копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

""

30.07.2018, 20:22

Суд может отменить приказ, если не прошло десяти дней с того момента, как мать, получившая приказ передала его сыну. Родственник может получить, но он еще обязан передать, вот с момента передачи и начинает отсчитываться срок.

30.07.2018, 20:41