LSN Messenger
Петрозаводск, 22.12.2016, 17:50

Сгорел 8-ми квартирный дом, затронув 5 семей - перспективы с точки зрения закона и соответствующие статьи

Вопрос №11917255 из г. Петрозаводск
опубликован 22.12.2016, 17:50
Ситуация такая. Сгорел 8 ми квартирный дом. 5 семей. С точки зрения закона, на что мы можем рассчитывать? Какие статьи есть по данной теме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. С юристом Абраменко А. Ю. не согласна абсолютно.

Во-первых, в самое ближайшее время Вас должны поселить в жилые помещения из маневренного фонда (ст. 95 Жилищного кодекса РФ). Решение о предоставлении жилого помещения из маневренного фонда принимается уполномоченным административным органом муниципального образования, с гражданами заключается договор найма спец. ЖП (ст. 99, 100 ЖК РФ). Предоставляются во временное пользование (п. 4 ч. 2 ст. 106 ЖК РФ). Социальная норма обеспеченности на каждого не должна быть менее 6 кв. м. (как норма по общежитиям).

Далее жилищные проблемы граждан должны решаться кардинально.

Сгоревший дом подлежит сносу, а жильцам предоставляется иное благоустроенное ЖП по ДСН (ст. 86 ЖК РФ). Собственники ЖП в сгоревшем доме могут либо воспользоваться гарантиями по 32 ЖК РФ (изъятие МКД и ЗУ для муниципальных нужд) либо получить равноценное ЖП по ДСН (на это есть соответствующее определение Конституционного суда РФ). Здесь действует принцип равноценности возмещения, а не улучшения жилищных условий. Для того, чтобы правовой механизм заработал Администрация МО должна принять решение об изъятии ЗУ под МКД для муниц. Нужд и о сносе сгоревшего дома. Если бездействуют - обязывать в судебном порядке по КАС РФ.

Если есть основания встать на учёт в качестве нуждающегося в предоставлении ЖП по ДСН (ст. 51 ЖК РФ), то в данном случае граждане получат жильё в порядке внеочередного предоставления (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ) ЖП общей площадью не ниже учётной нормы на человека; при этом применяется правила внеочередного предоставления как при признании ЖП непригодным для проживания). Обращаться в уполномоченный орган местного самоуправления, осуществляющий жилищный учёт граждан. Отказ в постановке на учёт, непредоставление ЖП вне очереди (тем, кто поставлен на учёт) оспаривается по КАС РФ.

Это гарантии по федеральному законодательству - Жилищный кодекс РФ. На региональном уровне могут действовать целевые программы (улучшающие федеральные гарантии), также могут приниматься экстраординарные решения о выплате компенсаций главой субъекта РФ.

22.12.2016, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

С точки зрения закона, на что мы можем рассчитывать? Какие статьи есть по данной теме?

Если не было страховки, то ни на что. Взыскивайте ущерб с виновника.

22.12.2016, 17:51

По бумагам возгорание произошло от проводки, но уточняется что проводка была старой но в норме. Страховки нет ни у кого. Администрация города выплатила некоторым семьям по 100 000 р. А некоторым по 3 000. Не справедливо.

22.12.2016, 18:18

Администрация города выплатила некоторым семьям по 100 000 р. А некоторым по 3 000

Это скорее всего единовременная помощь, не более того. Защищайте свои интересы в суде. Закон на Вашей стороне, но ждать "у моря погоды" нечего - милостей от природы не дождётесь.

22.12.2016, 18:40