Срок оплаты штрафа по статье 159 часть 3 и его регламентация
По статья 159 часть 3 присудили дополнительное наказание в виде штрафа. В какой срок я должен его оплатить и чем это регламентируется?
Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]
1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.
3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Дополнительно к ранее данному ответу: судимость будет погашена по истечении одного года с даты уплаты всей суммы штрафа, т.е. чем раньше оплатите штраф, тем раньше погасится судимость.