LSN Messenger
Ставрополь, 22.12.2016, 18:34

Как решить проблему с бесхозным домом инвалида и невозможностью его поддерживать?

Вопрос №11917463 из г. Ставрополь
опубликован 22.12.2016, 18:34
Скажите, как быть? Я живу с мужем в поселке Иноземцево Ставропольского края. С нами проживает моя родная сестра, она инвалид детства 1 гр. (недееспособная). Я являюсь ее законным опекуном. На двоих с ней у нас есть дом в равных долях в селе 200 км. от того места где проживаем сейчас. Дом в селе, квартирантов найти сложно а без жильцов дом рушится и мы не можем за ним присматривать. (Слишком далеко). Но его надо отапливать и не дать разворовать. В той местности растаскивают бесхозные дома вплоть до того, что вытаскивают окна, двери и разбирают по кирпичику. Я знаю, есть закон о том, чтоб продать дом инвалида, нужно купить ему другой дом с такой же площадью в надлежащем состоянии. Но цена дома в селе 400-500 тыс. и доля сестры всего 1/2. То есть ее доля 200-250 тыс. За эти деньги ближе к нам ничего не купить. А дом ветшает и вскоре вообще может потерять какую-либо цену. Неужели нельзя продать дом и положить долю сестры ей на книжку? Что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, рекомендую обратиться к адвокату Клок О.Г,

Адвокатский кабинет Клок Ольги Григорьевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6

т. 89187529573, т. 89283441846

e-mail: LAW55-KLOK@yandex.ru

http://LAW55-KLOK.nethouse.ru

23.12.2016, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

"нельзя продать дом и положить долю сестры ей на книжку", потому, что завтра или через год содержимое книжки может ничего не стоить, а инвалид остается без своего собственного жилья. Это не я, Светлана, это Вам так скажут в органах опеки и попечительства и будут правы. Единственный вариант для решения вашей проблемы, сестре выделить долю в жилье, в котором живете с мужем в поселке.

22.12.2016, 18:43

Учитывая, что стоимость жилья где мы живем, выделить долю равную площади ее доли в селе или по стоимости?

22.12.2016, 18:50

Орган опеки может обратить внимание и на площадь и на стоимость. В первую очередь площадь должна быть не меньше, чем есть сейчас. Если коснется вопрос стоимости, вот разницу, между отчуждаемой и приобретаемой стоимости, можете положить на книжку.

22.12.2016, 18:54

))) Какая разница?? Ее доля 33 квадрата в селе стоит 200-250 тыс. В иноземцево за такую цену не купить 33 квадрата. Мы должны брать кредит еще миллион-полтора, чтоб купить ей жилье.

22.12.2016, 19:00

Обратитесь сначала в органы опеки и попечительства, возможно они Вам скажут, что можно выделить долю ей в своем доме, согласно стоимости дома сестры. Тут все будет зависит именно от решения органов опеки.

22.12.2016, 19:33