Что делать если тот, кого пытаются уведомить отказывается принимать уведомление?

Вопрос №1191756 из г. Таганрог
опубликован 12.01.2011, 15:12
1. Для того, чтобы продать долю в квартире (1/5) продавец пытается уведомить других со собсвенников о предстоящей сделке. Что делать если тот, кого пытаются уведомить отказывается принимать уведомление? В начале это были попытки уведомить с помощью телеграммы, потом при личной встрече она заявила, что принимать уведомление не будет. По закону нужно уведомить письменно 2. Что, если продаваец вначале подарит 1/100 долю нам, а потом продаст остальную долю? После дарения мы становимся такими же сособственниками, что и остальные, и поэтому уведомлять их уже не нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу договора и расписки. Это самообман.

Договор- первичный документ, расписка - вторчиный. В случае, если вторичный документ протеворечит первичному, то суд будет принимать условия первичного документа. При помощи описанной Вами схемы многие умные люди пытаются уйти от налогового дремени (13%) указывают в договоре одну сумму, а в расписке пишут сумму в несколько раз больше. Так вот, если по каким-то причинам договор будет расторгнут, то продавец вернет сумму указанную в договоре, а не в расписке, а расписка будет признана недействительной. Именно так ответил известный адвокат Астахов

12.01.2011, 16:36

В вашей ситуации, целесообразнее всего, просто сделать договор дарения.

12.01.2011, 15:23

Уважаемый Дмитрий,

Помимо дарения можно использовать нижеуказанный вариант (выбирайте сами с учетом временных и фин. затрат):

В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате физическое лицо имеет право передавать заявление через нотариуса третьим лицам.

Если кто-то из сособственников уклоняется от получния уведомления, можете воспользоваться инструментом, предусмотренным ст. 86 ОЗН РФ, и передать заявление с предложением сособственнику воспользоваться преимущественным правом покупки посредством передачи ему такого заявления через нотариуса.

Заявление направляется адресату нотариусом с сопроводительным письмом нотариуса (уведомлением). В реестре данное нотариальное действие записывается как «передача заявления».

По Вашей просьбе нотариус вам выдает Свидетельство о передаче заявления. Один экземпляр свидетельства остается в делах нотариуса, что может послужить дополнительным доказательством в случае судебного разбирательства.

Свидетельство о передаче заявления — это самостоятельное нотариальное действие. Такое свидетельство может быть выдано:

— одновременное с передачей заявления, тогда в нем указываются сведения о времени получения нотариусом заявления, направлении лицу, указанному в заявлении, содержание заявления;

— в любое время после передачи заявления. в этом случае, а) в свидетельстве указывается и время вручения согласно почтовому уведомлению указанных документов адресату б) либо содержит сведения о том, что к назначенному сроку ответа от адреса не последовало.

12.01.2011, 15:55

Вполне реален, полностью законен. Если есть какие то вопросы можете мне позвонить по тел: 8-919-896-32-26.

12.01.2011, 16:05

Если они не дают согласие, то этот вопрос можно решить в судебном порядке. А что касается безвозмездности сделки, то в данном случае она лишь формальная. Паралельно с составлением договора дарения, сторонами составляются расписки о получении и передачи денежных средст (продавцом и покупателем). Таких случаев в моей практике имеется очень много.

С уважением С.Н. Белоусов

12.01.2011, 16:14

Безусловно риск есть, и рис этот лежит на продавце. Тогда в вашем случае остается уведомить собственников, а в случае отказа обратиться в суд.

12.01.2011, 16:47

Продавец не хочет передавать собственность безвозмездно, он хочет ее продать, нонеобходимо что-то решить с уведомлением других участников

12.01.2011, 15:49

Скажите описанный вариант с дарением - он реален и законен и имеет щанс свершиться?

12.01.2011, 16:00

По поводу договора и расписки. Это самообман.

Договор- первичный документ, расписка - вторчиный. В случае, если вторичный документ протеворечит первичному, то суд будет принимать условия первичного документа. При помощи описанной Вами схемы многие умные люди пытаются уйти от налогового дремени (13%) указывают в договоре одну сумму, а в расписке пишут сумму в несколько раз больше. Так вот, если по каким-то причинам договор будет расторгнут, то продавец вернет сумму указанную в договоре, а не в расписке, а расписка будет признана недействительной. Именно так ответил известный адвокат Астахов

12.01.2011, 16:36