Санкт-Петербург, 22.12.2016, 19:09

Покупатель и компенсация.

Вопрос №11917697 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2016, 19:09
Покупатель предъявляет притензию зацепилась и порвала сапог требует компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Десять дней

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

22.12.2016, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Валентина.

Согласно закона о ЗоЗПП.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

22.12.2016, 19:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Весь вопрос в том, а должны ли вы платить? Если ущерб причинен по неосторожности покупателя, то это уже проблемы покупателя.

ГК РФ:

Статья 459 ГК РФ. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. 2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота. Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

Некачественность материала в данном случае можно доказать только экспертизой. Возможно, что данный вид материала не предназначен для таких суровых испытаний, как воздействие на него острыми и иными предметами.

22.12.2016, 19:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В нашем магазине продаются продукты покупатель девушка пришла в продуктовый магазин, зацепилась за стелаж и разорвала свой сапог, пригласила администратора и стала требовать компенсацию за порвонный ею сапог в нашем магазине.

22.12.2016, 19:26

В нашем магазине продаются продукты покупатель девушка пришла в продуктовый магазин, зацепилась за стелаж и разорвала свой сапог, пригласила администратора и стала требовать компенсацию за порвонный ею сапог в нашем магазине.

Валентина, это её проблемы. Не Ваши и не Вашего магазина. Аккуратнее надо быть.

22.12.2016, 19:31