Казань, 22.12.2016, 20:10

Что делать, если супруга столкнулась с аферистами и неправомерными долгами?

Вопрос №11917915 из г. Казань
опубликован 22.12.2016, 20:10
Несколько лет назад, на супругу взял кредит какой-то аферист. Теперь полиция его нашла и по каким то причинам отпустили. Брали на экспертизу потчерк жены, но о результатах эксперты так же ничего не известно. Звонят коллекторы на дню по 20 раз и приставы звонят. Просят внести 1 платёж на сумму 5000 руб. До нового года. Потом мыл будут разбираться дальше что ей делать. Ни каких платежей разумеется мы делать не будем. Хотелось бы узнать ход наших действий. Кредит как оказалось не большой всего где то 50 000. Стоит ли заморачиваться и судиться судиться Или просто заплатить и забыть как страшный сон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем же платить, Дмитрий Евгеньевич.

Мало того что 50 000, так еще и проценты накрутят. Как давно был взят кредит? Действительно ли был суд и как Вы о нем узнали? Каким образом дело закрыла полиция. Мало информации.

22.12.2016, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

22.12.2016, 20:10

Хотелось бы узнать ход наших действий. Кредит как оказалось не большой всего где то 50 000. Стоит ли заморачиваться и судиться судиться Или просто заплатить и забыть как страшный сон?

Зачем платить, если ничего не брали, просто посылаете все звонящих в суд.

22.12.2016, 20:48

Есть копии постановлении. Полиция дело не закрывала, был какой-то заочный суд где признали её виновной. А уведомление было получено после суда.

22.12.2016, 20:34

Решение суда необходимо обжаловать, тем более мошенницу уже признали виновной и есть все документы, подтверждающие это, Дмитрий Евгеньевич.

22.12.2016, 20:47

Непонятно. Что-за суд был. Гражданский? Было принято решение о взыскании с нее долга? Вы толком все сообщите. Документы надо видеть.

22.12.2016, 20:48