Ознакомьтесь с историей - Пенсия после гибели отца задержалась на 5 месяцев и составила всего 3900 рублей

Мне должны были перевести пенсию за 5 мес, т.к отец разбился в мае, а документы были поданы в ноября. В итоге перевели всего 3900 р.
Лучший ответ

Нужно обратиться непосредственно в пенсионный фонд и выяснить причину.

Сроки назначения и выплаты пенсии по потере кормильца

Страхования пенсия по случаю потери кормильца назначается с даты приема органом, отвечающим за пенсионное обеспечение (ПФР), заявления вместе со всеми нужными документами (ст. 22 Закона № 400-ФЗ).

Может быть установлен более ранний срок начала выплат. Если опекун ребенка подал заявление до истечения годичного срока с момента гибели кормильца, пенсия будет насчитана со дня его смерти.

Пенсионные выплаты не начисляются за более ранний период, чем за 12 месяцев до дня обращения в соответствующий орган.

Заявление не обязательно подавать лично. Его можно отправить по почте или с помощью сети Интернет.

Если при передаче заявления претендентом на пенсию были собраны не все документы, ему должны быть предоставлены разъяснения. В случае, когда представитель ребенка успеет подать недостающие бумаги не позже, чем через 3 месяца после передачи заявления, то пенсия будет насчитана со дня изначальной регистрации письменного обращения.

Добрый день! Увы, начисление за 1 месяц правомерно. Пенсия назначается с 1 числа того месяца, в котором заявитель обратился в Пенсионный фонд.