Можно ли оформить иждивение пенсионерам с минимальными пенсиями и к кому обратиться для получения доплаты?
Если муж и жена пенсионеры, и пенсии у них минимальные, можно ли оформить иждивение на кого-нибудь из них. куда им обратиться и какова сумма доплаты?
Лучший ответ
Если оба получают минимальную - нет, конечно.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях"
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.