Березовский, 15.06.2012, 12:16

Оспаривание отказа Пенсионного фонда в начислении доплаты к пенсии - кто прав?

Вопрос №1770275 из г. Березовский
опубликован 15.06.2012, 12:16
Слышала, что один из супругов пенсионеров должен получать доплату к пенсии в размере 1000 р. если другой супруг получает меньшую пенсию и является его иждивенцем. Когда родители обратились в Пенсионный фонд им отказали, сославшись на то, что разница маленькая (около 900 р.), а меньшая пенсия выше прожиточного минимума. Так же сказали, что они могут начислить доплату если родители подадут в суд и выиграют его. Мне извесны случаи, когда семьи пенсионеров получают такую доплату, хотя имеют пенсию выше прожиточного минимума и гораздо больше, чем у моих родителей. Скажите, кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам всё разъяснили в ПФ. В Вашем собственном вопросе ключевой фразой является "и является его иждивенцем". Вот это Вам и необходимо доказать в суде.

15.06.2012, 15:42

Я так понимаю, что без суда возможности добиться доплаты нет возможности? Подскажите, пожалуйста статью закона на которую можно сослаться в суде.Заранее спасибо!

16.06.2012, 09:58

Статья закона это статья 9 закона 173-ФЗ О трудовых пенсиях в РФ. В ней нет ничего, что позволило бы признавать факт иждивения только на основании того, что пенсия ниже. Да хоть в три раза ниже и ниже прожиточного минимума. Там есть про факт иждивения и написано, что это такое.

16.06.2012, 14:22