Уфа, 22.12.2016, 22:27

Нет страховки, но есть возможность на получение возмещения по КАСКе - куда сообщить о ДТП?

Вопрос №11918462 из г. Уфа
опубликован 22.12.2016, 22:27
Попал в дтп, страховки нет. Выплатил ущерб на месте. Расписку об оплате взял. Однако постродавший может получить возмещение по КАСКе. Вопрос: Надо-ли и куда сообщять об факте дтп? Просто "постродаший" и его друзья на момент дтп были невменяемые и агрессивные, единственным был один молодой ччел-к которого после дтп посадили за руль и потом вышли из мащины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления выплаты страховки по КАСКО необходимо оформлять дорожно транспортное происшествие с участием сотрудников ГИБДД.

23.12.2016, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обязательно сохраните расписку, т.к. пострадавший в ДТП может обратиться еще и в страховую за выплатой по КАСКО, потом страховая регрессом может взыскать с вас сумму ущерба: при наличии расписки взыскать будет невозможно: страховая потребует вернуть страхователю выплаченную сумму, т.к. это уже неосновательное обогащение.

22.12.2016, 22:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер, Руслан.

О моменте добровольного возмещения ущерба вам в страховую компанию сообщать не нужно. Страховая компания ДТП признает страховым случаем только на основании административных документов из ГИБДД и осмотра автомобиля. Если недобросовестный потребитель обратится за возмещением ущерба по КАСКО, то страховщик вполне имеет право в регрессном порядке взыскать данную сумму с вас. В ходе судебного разбирательства вам нужно представить данную расписку.

22.12.2016, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за ответ.

Я просто хотел уточнить, надо ли сообщать стра-й компании и как об факте дтп.

Так как по словам "потерпевших" они собираются устроить "подставу".

22.12.2016, 22:56

О том, что собираются сделать "нехорошее дело", Вам сообщать не нужно. Не пойман - не вор. Данным делом займутся правоохранительные органы, зачем Вам лишние действия.

22.12.2016, 23:09

Спасибо за ответ.

Я просто хотел уточнить, надо ли сообщать стра-й компании и как об факте дтп.

Так как по словам "потерпевших" они собираются устроить "подставу".

23.12.2016, 16:47