Как влияет расписка потерпевшего на нашу ответственность и выплаты по ДТП?
Расписка действительно не поможет, чтобы обезопасить себя вам нужно самому возместить ущерб но не гражданину а страховой компании, тогда суброгация ст 958 ГК будет исполнена и обязательство прекратится исполнением вашего обязательства по суброгации по ст 408 ГК
Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Эта расписка гарантирует вам только то, что потерпевший не обратиться в суд, но это не значит что страховая потерпевшего не подаст иск к вам в порядке суброгации. Согласно статье 965 ГК РФ, суброгация возможна только по договорам имущественного страхования. Страховщик приобретает право на суброгацию в том случае, если все выплаты пострадавшей стороне были произведены.
Данная расписка гарантирует об отсутствии право с вас требовать через суд материальный ущерб по ст.1064 ГК РФ.
В случае превышения суммы ущерба, есть вероятность подачи иска - ст.1064 ГК РФ, не зависимо от наличия расписки.
Суброгация по ОСАГО — это переход права требования от лица, которому был нанесен ущерб, к страховой компании. Возможность осуществления действия закрепляет статья 965 ГК РФ
Максимальный размер компенсации по ОСАГО составляет 400000 руб. Правило закреплено в ФЗ №40 от 25 апреля 2002 года. Однако на практике стоимость устранения повреждений может быть выше Поэтому суброгация наступает, если размер выплат потерпевшему больше, чем максимальный лимит по ОСАГО Поэтому данная расписка не спасет вас от требований страховой, если сумма выплат превысит 400 тыс руб.
Здравствуйте! Давайте по порядку. Расписку хранить, чтобы использовать в качестве доказательства (ст.
Например, по ОСАГО при страховом возмещении в натуральном выражении (ремонтом) страховщик выплачивает без учета износа. А по постановлению Конституционного Суда РФ 6-П разницу может взыскать с виновника. Вы же вправе будете предъявить требование о взыскании с потерпевшего как с лица, уже получившего с Вас страховую выплату.
Либо потерпевший получит страховую выплату в денежной форме по соглашению со страховщиком или если сумма более 400 т.р., в результате чего будет принято решение о выплате в денежной форме, но сам ремонт обойдется дороже. В этом смысл потерпевший вправе взыскать разницу между реальным ущербом (ст.15 ГК РФ) и полученной страховой выплатой. А расписка в получении им части денежных средств в счет возмещения вреда (ст.1064 ГК РФ) пригодится для доказывания, что сумму его требований можно снизить. Как-то так...
Спасибо большое за ответы. Суть понятна, расписка никак не спасет от выплаты в будущем (