Проблема с зимними сапогами - отказ в обмене и вернуть деньги; длительная экспертиза - правомерно ли это?
Жена купила зимние сапоги. Правый сапог очень больно давит на палец. Гарантия действует. Обменять или вернуть деньги отказались. Взяли на экспертизу. Сказали на месяц. Ходить не в чем. Правомерно ли это?
Здравствуйте.
Видимо вы заявили о браке, если взяли на экспертизу. А здесь речь, скоре всего, должна идти о замене на другой размер.
В соответствии с Законом «О защите прав потребителей», потребитель в данном случае вправе рассчитывать лишь на обмен сапог на аналогичный товар, а вернуть деньги ему обязаны только, если аналогичного товара нет в продаже на день обращения.
На практике ни одна из представленных товарных позиций может Вам не подойти и тогда продавец обязан вернуть вам деньги, однако требование продавцу должно заявляться именно об обмене сапог.
Вернуть сапоги можно, если они:
не подошли Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации;
не были в употреблении, сохранены их товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
Здравствуйте! Конечно же правомерно. Можете другие сапоги временно купить. Или Вы хотели, чтобы Вам на время экспертизы другие сапоги выдали? ...