Оспаривание отказа Администрации города Нижнего Новгорода в предоставлении жилого помещения в соответствии с муниципальной программой - вопросы и исковое заявление
Здравствуйте, Светлана Валерьевна. Я хорошо в курсе всей судебной практики по спорам данной категории. И приятно общаться с Вами - человеком сведущим в своём региональном законодательстве.
По федеральным нормам (ст. 32 ЖК РФ) на предоставление собственникам изымаемым ЖП иного ЖП вместо предоставления денежной компенсации требуется согласие сторон (собственника ЖП и администрации МО). А судебная практика по спорам данной категории дел исходит вот из чего. Если ветхоаварийный дом ВКЛЮЧЁН В АДРЕСНУЮ РЕГИОНАЛЬНУЮ ЦЕЛЕВУЮ ПРОГРАММУ по расселению, то у собственника изымаемого ЖП есть ПРАВО ВЫБОРА: брать ДС в кач-ве компенсации либо получить ЖП взамен изъятого с зачётом в его стоимость рыночной стоимости изымаемого ЖП.
Как видите, и здесь от т.н. принципа равноценности возмещения никуда не уйти. Другое дело, что посредством некоторых грамотных действий в процессе можно установить бОльший размер компенсационного возмещения, полагающийся собственнику (в денежном выражении) с целью последующего учёта его при расчётах с МО.
Для начала Вам следует направить в администрацию регистрируемые запросы на предоставление сведений о включении дома в адресную программу. А потом, в зависимости от содержания ответа, выбрать оптимальный способ защиты своих жилищных прав.
Предъявляется иск к Адм. МО о понуждении предоставить иное ЖП в рамках участия в адресной программе, отвечающее определённым параметрам.
ДО (самостоятельным иском) или В ПРОЦЕССЕ (встречным иском), но не после, разумеется. Но ждать предъявления иска, может быть и нецелесообразно. Администрация уведомления об изъятии разослала, предложив соглашения о выплате компенсации заключить, а далее может просто "заснуть" под предлогом "ничего у нас нет" (ни денег, ни жилья). А граждане будут продолжать жить в ветхом жилье.
Вот как-то так. Но нюансов, разумеется, очень много.