Каков срок вступления в силу судебного решения о лишении родительских прав при добровольном отказе родителей от ребенка?

Скажите, пожалуйста, в случае когда родители отказываются от ребенка добровольно или в пользу конкретного лица, через какое время в силу вступает решение суда о лишении прав?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если родителей лишают родительских прав в судебном порядке, то решение суда вступает в силу по истечении срока на апелляционное обжалование. Согласно ст.321 ГПК РФ:

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае срок апелляционного обжалования составляет 1 месяц, то есть через месяц решение суда вступает в законную силу.

Спасибо, все понятно!