Вопрос о сроках вступления в силу решения суда по усыновлению и получении свидетельства о рождении ребенка
Скажите пжл, такая ситуация: 15 января состоялся суд по усыновлению. После суда 30 дней истекает 15 февраля - пятница. 15 февраля отметку о вступлении решения суда в законную силу нам не дали, мотивируя тем что решение суда вступает в силу через 30 рабочих дней. Вопрос - по закону через какое время вступает в силу решение суда по усыновлению. Когда мы наконец можем получить решение суда и свидетельство о рождении ребенка?
Здравствуйте, Татьяна!
1. Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния.
Суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в записи акта о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.
2. При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка.
3. Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В течение месяца, а не 30 календарных и тем более не рабочих дней. Единственное, почему Вам 15 февраля не поставили отметку, это потому, что отметку о вступлении в силу суд может поставить только на следующий день, т.е. 16 февраля, но т.к. 16 - суббота, то 18 февраля Вы могли уже пойти и поставить эту отметку.
С уважением!