Процедура предъявления для опознания в отношении свидетеля - нарушение УПК РФ или нет?
Здравствуйте, Антон Юрьевич!
Из того, что Вы указали, каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства со стороны дознавателя не усматривается. Дознаватель вправе проводить любые следственные действия, направленные на получение доказательств, в том числе провести опознание. Для проведения опознания совсем необязательно вручать уведомление о подозрении.
Согласно ч. 1 ст. 223.1 УПК РФ
В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления.
Опознание является одним из доказательств вины или невиновности (если опознающий не опознает Вас).
Вы вправе пригласить адвоката для участия в следственных действиях и как свидетель: на допросы, опознание, очные ставки прибыть с адвокатом даже в качестве свидетеля.