Кто должен устанавливать пандус в многоквартирном доме и нужно ли согласие жильцов?

• г. Кострома

Кто должен устанавливать пандус в многоквартирном доме? В нашем подъезде 2 человека с ограниченными возможностями (мой сын и сосед со 2 этажа, оба на инвалидных колясках) Я написала заявление в управляющую компанию, они требуют согласие жильцов дома на установку пандуса. Сейчас прочитала в интернете что согласие жильцов не нужно. Ещё недавно слышала что пандусы должен устанавливать соцстрах. Помогите разобраться пожалуйста! И заранее спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Решение об установке пандусов принимается общим собранием собственников, и по решению управляющая компания обязана будет подчиниться и установить пандусы.

В обычных домах, лестничные пролеты не предусматривают установку пандуса, который будет полностью отвечать технике безопасности передвижения на нем инвалида с ограниченными способностями, а так же жителей дома, которые могут получить травмы, посредством установленного пандуса.

Поэтому, ни одна организация не возьмет на себя ответственность монтировать пандус в подъезде, поскольку при несчастном случае, отвечать будет именно эта организация, как причинитель вреда.

Установка только с разрешения и согласования архитектурного органа администрации города, обращайтесь именно туда.