Возможно ли сокращение срока наказания осужденному по статьям 158 и 161 в связи с поправками в Уголовный кодекс РФ?
Вы можете быть еще сто раз не удовлетворены моим ответом, но при рецидиве и назначении наказания не в низшем пределе статьи, никакие поправки вам не помогут.
А петь вам сладкие песни и говорить . что мужа отпустят завтра, не в моих юридических принципах и 40 летнем стаже работы. Всего доброго.
Уважаемая Елена!Насколько можно судить по внесенному в Думу проекту поправок к УК, поправки не касаются верхнего предела указанных санкций, а только нижнего предела.
Отмена нижнего предела санкций,никоим образом не скажется на сроках Вашего мужа. По правилам закон в сторону облегчение имеет обратную силу,когда назначенное наказание окажется больше верхнего предела санкции в указанных статьях.
Огорчу вас. Но в вашем конретном случае никакой надежды на применение к вам поправок, которые еще даже не приняты, нет.
Есть надежда только на УДО.
поправки не внесены, для этого нужно, чтобы госдума приняла этот законопроект, сегодня госдума обсуждала этот законопроект в первом чтении, закон направлен на смягчение наказания, а, следовательно, по логике он должен коснуться и осужденных, т.к. убирается нижний предел наказаний, пока не принят закон, никто ничего не сможет ответить, так как мало принять закон, к закону должны быть разъяснения по его применению, так что надежда присутствует, надо подождать