Вычет доля квартира продажа, г. Москва
Налоговый вычет с продажи 0,5 доли квартиры.
Претендовать на применение вычета могут лишь граждане, ежемесячно платящие налог на доход, то есть право получения вычета при продаже жилья есть у каждого российского (официально работающего) гражданина, за которого ежемесячно работодателем отчисляется 13%-й налог с его заработной платы. Вычет — это предоставляемая государством льгота по некоторым налогам. Он означает возможность не оплачивать определенную часть налогов или вернуть их ранее оплаченные суммы. Указанный налоговый вычет применим только к объектам недвижимости. Вычет при реализации недвижимости подразумевает следующие варианты: полное освобождение продавца от уплаты налога; налог рассчитывается с части полученного дохода; налог подлежит оплате с полной суммы, вырученной продавцом.
Возврат средств в случае продажи квартиры является имущественным налоговым вычетом. Продавая квартиру либо иной объект недвижимости, продавец получает прибыль. С суммы этой прибыли нужно заплатить налог. Но его размер можно снизить при подаче декларации, применив на продажу соответствующий налоговый вычет. Данный вычет будет зависеть от продолжительности владения объектом. Если в собственности жилье находилось меньше чем три года, налогооблагаемую сумму можно снизить не более чем на 1 000 000 рублей. С остатка суммы нужно будет заплатить налог.