LSN Messenger
Саранск, 23.12.2016, 10:43

При уходе на пенсию, должны ли списываться все долги с зарплатной карты?

Вопрос №11919886 из г. Саранск
опубликован 23.12.2016, 10:43
Приветсвую! В 2009 г, у отца была зарплатная карта от банка ВТБ 24. Данная карта была с овердрафтом. В 2012 он ушел на пенсию. С начала месяца начались звонки от коллекторов на домашний телефон. Просят погасить задолжность в размере 10 тыс. Якобы он с той карты взял лишние 300 руб и сейчас эта сумма возросла с учетом пенни. У меня собственно вопрос. Срок действия зарплатной карты - 3 года, что с овердрафтом, что без нее. При уходе на пенсию карточка вроде как должна блокироваться и все долги с нее списываются (меньше дают выплаты от организации при уходе на пенсию). Почему они названивают? Или я не прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Коллекторам НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ.

__

23.12.2016, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, обратитесь с заявлением на действия коллекторов в Прокуратуру. Срок исковой давности для взыскания задолженности (если она и есть) уже истек.

23.12.2016, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Никакого нет права

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

23.12.2016, 10:58

Если прошло три года с момента последнего платежа - то платить уже ничего не надо, все сроки прошли и банк свое прошляпил. Если будут звонить и донимать, спокойно посылайте их в суд.

23.12.2016, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Право требовать добровольного исполнения, при наличии задолженности есть. Но взыскать ее с Вас в судебном порядке не могут. Повторюсь, на действия коллекторов Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру (приложите к жалобе распечатку телефонных соединений, которую Вы можете получить у оператора Вашей сотовой связи)

23.12.2016, 10:59

А как узнать срок исковой давности для взыскания задолженности? И еще вопрос. Прав я, когда сказал, что при уходе на пенсию карточка вроде как должна блокироваться и все долги с нее списываются (меньше дают выплаты от организации при уходе на пенсию).

23.12.2016, 10:51

Срок давности составляет три года с момента последнего платежа (транзакции), данные положения закреплены в ст. 196 ГК РФ.

23.12.2016, 10:53

Т.е. у коллекторов нет никого права требовать с отца возмещения этого долга? Учитывая, то что он давно уже на пенсии.

23.12.2016, 10:55