Имеет ли право банк блокировать зарплатную карту без решения суда?

Вопрос №12546997 из г. Иркутск
опубликован 18.05.2017, 14:23

Имеет ли право банк блокировать зарплатную карту без решения суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Зарплатную карту банк трогать не в праве, тем более без решения суда. Это могут сделать только приставы после решения суда и получения исполнительного листа. Если банк заблокировал карту, то можете обратиться с жалобой в Центральный Банк и в прокуратуру.

18.05.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у Вас условиями кредитного договора предусмотрено право банка на безакцептное списание Ваших денежных средств с других счетов данного банка в счет погашения задолженности по кредиту, то банк вправе снимать все деньги с других Ваших счетов в счет погашения долга.

Но блокировать зарплатную карту банк не вправе.

18.05.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Анастасия!

Блокировать не имеют право, но если при получении кредита Вы дали право банку на безакцептное списание то списать денежные средства в счет погашения долга может.

18.05.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Только с вашего согласия

смотрите что вы подписали.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

18.05.2017, 14:26

Банк имеет право в безакцептном порядке списать денежные средства, если должник давал на это соглсие при заключении кредитного договора. Решения суда не нужно.

18.05.2017, 14:27

Здравствуйте. Нужно внимательно изучить кредитный договор, это право может быть предусмотрено самим договором и условиями его. По общему правилу в соответствии с нормами законодательства без решения суда банк не имеет такого права если это не предусмотрено договором.

18.05.2017, 14:34

Здравствуйте.

Если кредит взят в банке в котором выпущена данная карта, то он вправе арестовать ее и списывать с нее денежные средства до 50% и без решения суда.

18.05.2017, 14:39

Банк имеет право заблокировать счёт в случае если вы не исполняете свои обязательства, прежде всего кредитные обязательства. Но это возможно только в том случае, если ваша расчётный счёт том же банке, в котором вы брали кредит.

18.05.2017, 14:42

Доброго времени суток! Если при заключении кредитного договора банком был включен в условия договора пункт о согласии заемщика на списывание в случае задолженности перед банком денежных средств с других счетов, то банк вправе снять денежные средства с других счетов в счет погашения долга, при этом блокировать карту банк не имеет право.

19.05.2017, 06:53

Через неделю придет зарплата вместе с отпускными, карта в блокирована и пока я не оплачу платежи лояльности, карту не разблокируют.. Суда не было, банк ВТБ 24 сам блокирует карту и снимает деньги

18.05.2017, 14:35

В таком пишите Вам нужно обратиться в Центральный Банк и сразу же написать заявление в прокуратуру, указав, что Вы не можете получить свою зарплату, а зарплата это средства к существованию, пусть разбираются, это не допустимо со стороны банка.

18.05.2017, 14:37

Анастасия, Вам следует обратится к работодателю и просить перечислить зарплата вместе с отпускными на другой счет либо выдать наличными. А на действия банка пишите жалобу в ЦБ РФ и в прокуратуру.

18.05.2017, 14:37

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в прокуратуру с письменной жалобы изложив подробно все обстоятельства и просить принять меры в отношении банка, нарушающим Ваше право.

18.05.2017, 14:38

Да, может если по условиям кредитного договора банку предоставлено право на безакцептное списание Ваших денежных средств с других счетов. Просите бухгалтерию выплатить наличными либо на счет в другом банке.

18.05.2017, 14:38

Добрый день, Анастасия!

Срочно заводите другую зарплатную карту, в другом банке, а может быть лучше наличными. А после этого разбирайтесь спокойно с ВТБ.

18.05.2017, 14:38

Если вы должны самому ВТБ, то он имеет право снимать деньги в одностороннем порядке в счет погашения своей задолженности, но блокировать ничего не может.

18.05.2017, 14:42

На работе запрещено менять банк..

18.05.2017, 14:40

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

18.05.2017, 14:42

Анастасия, Вам не могут запретить заменить банк.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

18.05.2017, 14:46

действие вашего работодателя противоречит трудовому законодательству. Трудовой кодекс предусматривает что работник вправе заменить кредитную организацию в которой должна переводиться заработная плата сообщив в письменной форме об этом работодателя.

18.05.2017, 14:51