Могут ли приставы арестовать 1/3 квартиры, которая в собственности должник и является единственным жильем?
Судебная коллегия по гражданским делам ВС решила иначе: несмотря на то, что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. По мнению коллегии, суды ошибочно поставили знак равенства между запретом на совершение с квартирой регистрационных действий и мерами принудительного исполнения.
http://pravo.ru/news/view/126482/
Могут арестовать, но не реализовать.
Добрый день! Могут вынести постановление о запрете в регистрационных действиях на такое имущество и вы не сможете продать его вот и все.
Приставы могут наложить арест или запрет на долю в квартире, но реализовать данную долю они не смогут в соответствии с законодательством.
Добрый день. Судебные приставы могут наложить арест на часть квартиры должника, если нет иного имущества. Также имеют право выставить долю на торги для реализации данной доли на сумму долга.
Да, арестовать можно, единственное жильё нельзя реализовывать. Арест предполагает запрет на совершение регистрационных действий.