Как правильно уйти в декрет и включить зарплату за 2015-2016 года в расчеты
Помогите пожалуйста. На работе могут отказать Ситуация такая.
Помогите пожалуйста. На работе могут отказать.
Ситуация такая.
На работу устроилась в 2014 году в июне (зарплата была маленькая). Сейчас беременна. В декрет по больничному листу выхожу 27.12.16.
Но хочу уйти в декрет с 1.01.2017 года. Так как хочу чтобы в расчёт взяли 2015-2016 года (зарплата в эти годы больше) Мне так будет выгоднее.
Знаю что если уйду с 1.01.2017 будут оплачены не 140 дней, а 135. Скажите пожалуйста войдут ли в расчёт 2015-2016, или все же 2014-2015?
И скажите пожалуйста чточ такое дата фактического ухода в декрет? Это больничный или заявление работницы на предоставление отпуска?
Напишите пожалуйста так чтобы на работе мне не отказали уйти позже срока указанного в больничном листке и чтобы в расчёт взяли 2015-2016 года? И как бы им правильно ответить, если будут отказывать?
Доброго времени суток!
Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине на основании ее заявления и больничного листа. Какая дата в заявлении будет указана - с той даты работодатель и должен оформить отпуск по беременности и родам, несмотря на то, что больничный лист выдан раньше. При этом срок этого отпуска соответственно уменьшается.
Таким образом, женщина сама вправе решать, когда ей идти в отпуск по беременности и родам, указав эту дату в своем заявлении.
Если Вы напишите заявление на отпуск с 01.01.2017 (или позже), то в расчет войдут 2015 и 2016 годы.
Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родамЖенщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.