Оформление проживания и пенсионные выплаты для граждан РФ, проживающих в Украине

Вопрос №11920241 из г. Кемерово
опубликован 23.12.2016, 12:09
Моя мама - гражданка российской федерации, но проживает в Украине. Имеет там вид на жительство, но живет вынужденно, ухаживает за престарелой матерью. Имеет там право на постоянное проживание и регистрацию по месту жительства. Но постоянно она прописана в Кемеровской обл., паспорт российский, как я уже писала. Пенсионным фондом России начисление пенсии приостановлено, с пояснением, что она должна получать пенсию в Украине. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Незаконно, можно обратиться с жалобой в прокуратуру

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы!

23.12.2016, 14:08

Здравствуйте! Нужно получить от них письменный ответ и жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

23.12.2016, 12:33

Здравствуйте, Софья!

Учитывая, что Ваша мама имеет вид на жительство на Украине, сотрудники пенсионного фонда правы. Вашей маме за начислением пенсии следует обратиться в украинский пенсионный фонд.

23.12.2016, 13:24
Оценка автора вопроса:
Это обязательное условие?А если она желает получать пенсию в России? Закон?!

Приостановление выплаты пенсии абсолютно незаконно. Единственное основание, которое возможно явилось причиной приостановления выплат, это несоблюдение пенсионером требования о ежегодном подтверждении нахождения гражданина в живых или личной явки пенсионера в представительство России или в органы ПФР.

Есть даже инструкция по оформлению пенсии для лиц, проживающих в иных странах:

26.12.2016, 13:14

Может ли гражданка России (пенсионер) остаться получать российскую пенсию, хотя живет в украине постоянно. Если начислят пенсию в Украине, она будет Чрезвычайно мала, что не выгодно пенсионеру.

18.02.2017, 19:59

Здравствуйте, Софья!

К Вашему сожалению и сожалению Вашей мамы, не может получать российскую пенсию при наличии вида жительства на Украине.

19.02.2017, 09:23

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских