Процесс регистрации по месту жительства для граждан Украины с Видом на жительство в РФ и оформлении пенсии

Вопрос №13366860 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2017, 21:39
Моя мама, гражданка Украины, проживает в Луганской области. Получила Вид на жительство в РФ, Петербурге. Она имеет право оформить пенсию в РФ как рождённая в России. Где ей можно сделать регистрацию по месту жительства? Можно ли сделать это в гостинице? На данный момент у неё есть только постановка на миграционный учёт. Но это в Пенсионном фонде не признаётся. И какой должна быть регистрация по месту проживания по Виду на жительство? Постоянной? Или временной-сроком на 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Регистрация по ВНЖ оформляется на срок действия ВНЖ, но это именно регистрация по месту жительства, а не временная регистрация по месту пребывания. В гостинице вряд ли получится. В съемной квартире можно, если заранее договориться с собственником о регистрации

Всего доброго, желаю удачи.

26.10.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В данном случае

Пункт 21 Административного регламента ФМС России закрепляет следующий перечень документов на вид на жительство, который необходимо представить совершеннолетнему и дееспособному заявителю:

Заполненное в 2-х экземплярах на бланке установленной формы заявление о выдаче вида на жительство.

Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в Федеральную миграционную службу России иностранным гражданином или лицом без гражданства так же в электронной форме через интернет, т. е. с использованием Портала государственных и муниципальных услуг.

Документ, который удостоверяет личность и гражданскую принадлежность заявителя либо личность лица без гражданства – например, национальный паспорт или удостоверение личности лица без гражданства.

Данный документ должен быть действительным и пригодным для использования.

Один из документов, который подтверждает наличие у заявителя законного источника средств к существованию.

Его размер должен быть не менее прожиточного минимума, установленного для соответствующего субъекта Российской Федерации. Таким документом может являться, например, справка с места работы, справка о доходах лица, на иждивении которого заявитель находится, пенсионное удостоверение и др. При подаче заявления о выдаче вида на жительство в РФ достаточно представить любой документ (любые документы), подтверждающий (подтверждающие) получение доходов от любой не запрещённой российским законодательством деятельности.

Как видно из вышеизложенного, перечень документов на вид на жительство, которыми можно подтвердить наличие у заявителя средств к существованию, не является исчерпывающим.

Если заявитель признаётся нетрудоспособным, то вышеуказанный документ представлять не нужно. В этом случае достаточно представить документ, подтверждающий, что человек является нетрудоспособным.

Сертификат, подтверждающий, что у заявителя отсутствует ВИЧ-инфекция.

Документ, подтверждающий, что заявитель не болен инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (их перечень установлен Правительством России) и наркоманией. Данный документ выдаётся исключительно российским уполномоченным на это учреждением здравоохранения.

Четыре личные фотографии заявителя, являющегося иностранным гражданином. Если заявитель является лицом без гражданства, то представляются две фотографии. Требования, предъявляемые к фото на вид на жительство, мы рассмотрели здесь.

Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу вида на жительство в сумме 3500 рублей;

Документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина или лица без гражданства жилого помещения - представляется заявителем в том случае, если он проживает в России более 3-х лет со дня въезда в страну.

26.10.2017, 23:48

Доброго вам времени суток. В данном случае регистрация по внж оформляется на срок действия внж. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

"Документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина или лица без гражданства жилого помещения - представляется заявителем в том случае, если он проживает в России более 3-х лет со дня въезда в страну." Скажите, как можно в Петербурге приобрести за 3 года жилье собственное. Есть, конечно, те, кто может приобрести. Но я приеала в Проссию не просто в поисках красивой жизни, а по нужде-из-за войны. Может, стоит как-то пересмотреть в законодательных органах это закон?

10.12.2017, 08:50

Доброго времени суток!

Так ведь нет обязанности иметь жилье в собственности - можно иметь жилое помещение по договору найма или по договору безвозмездного пользования жилым помещением. Например, снимаете квартиру - договор найма (так называемая аренда) предоставляете в миграционный орган

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 08:57

Доброго вам времени суток. Не обязательно иметь жилье в собственности. Можно иметь жилое помещение по договору найма. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 09:02