Гражданство РФ при усыновлении супругом - автоматическое или требует получения ВНЖ?
В гражданство Российской Федерации принимается в упрощенном порядке без соблюдения условий ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации (ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ").
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Автоматически не получит, ВНЖ обязательно оформлять
Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы!
Здравствуйте, Наталья
Автоматически ничего не получит. Нужно будет пройти все стадии, прежде чем получить российское гражданство
Желаю Вам удачи и всех благ!
Начать придётся с РВП Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.
Доброго времени суток! Нет, автоматически гражданство не получит ребенок, ему также придется оформлять вид на жительство УДАЧИ вам.