После усыновления ребенок получил инвалидность по родовой травме. Будет ли перерасчет вознаграждения при усыновлении?

Вопрос №13029780 из г. Екатеринбург
опубликован 17.08.2017, 01:25
После усыновления ребенок получил инвалидностьпо родовой травме. Будет ли перерасчет вознаграждения при усыновлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вопросы усыновления регулируются нормами главой 19 СК РФ. Согласно ст. 124-125 СК РФ,

усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей, и только на основании решения суда. Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(введена Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью проиндексирован в соответствии со статьей 4.2 данного документа. Размер пособия с учетом индексации, см. в Справочной информации.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 8 000 рублей.

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка.

(часть вторая введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Исходя из анализа этих статей, ответ на Ваш вопрос может быть только один. Пособие Вы получили, и перерасчет его законом не предусмотрен. Поскольку на момент усыновления инвалидности не было.

Однако, Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке, согласно ст. 218-219 КАС РФ.

Здесь сам смысл увеличенного пособия усыновляемым детям-инвалидам в том, что люди ЗАРАНЕЕ знают, на что идут. Получение же инвалидности в последствии может быть и родных детей. Несколько иной аспект.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.08.2017, 01:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Нет.

Пересчёт вознаграждения не предусмотрен законом.

У ребёнка будет пенсия по инвалидности по ст. 9 ФЗ "О страховых пенсиях".

Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

17.08.2017, 01:28

К сожалению никаких перерасчетов при усыновлении не будет произведено. ФЗ № 81 «О государственных пособиях».Удачи вам и всего наилучшего.

17.08.2017, 01:29

Выплата при усыновлении регулируются следующими нормативными актами.

Анализ данных нормативных актов позволяет сделать вывод о том, что инвалидность по родовой травме не является основанием для перерасчета вознаграждения при усыновлении

ФЗ № 81 «О государственных пособиях»;-Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 02.06.2016) "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства"

Приказ Минсоцразвития №1012 н от 23 декабря 2012 года;

Письмо Минобразования и науки РФ №ВК-911/07 от 8 мая 2014 года.

Величин пособий может периодически меняться. Выплаты подвергаются индексированию. Чтобы знать точную сумму, которую сможет получить приемный родитель, необходимо ознакомиться с законом о бюджете на соответствующий финансовый год.

При этом к пособиям может применяться региональный коэффициент, если он не был учтен при расчете средней величины заработка.

Чтобы получить денежные средства, порядок действий следующий:

Получить решение суда об усыновлении.

Подготовить пакет документации.

Обратиться по месту работы или в соответствующий государственный орган с просьбой о предоставлении пособия.

Дождаться перечисления выплаты.

Следует помнить, что обращаться за полагающимися выплатами нужно в течение 6 месяцев с момента усыновления ребенка, если иной срок не предусмотрен действующим законодательством.

17.08.2017, 01:36

--- Здравствуйте, на моё мнение в этом случае, шансы на перерасчёт вознаграждения, у вас точно есть, если будет установлена родовая травма, и при получении письменного отказа, вам стоит обратиться в суд с заключением МСЭ и потребовать перерасчёт вознаграждения. (обжаловать отказ), на основании статьи 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.08.2017, 06:09

Здравствуйте. Полагаю, что в вашем случае это возможно, ведь по факту вы усыновили ребенка-инвалида, а единовременное пособие при усыновлении ребенка и при усыновлении ребенка инвалида совершенно разные. Обратитесь за перерасчетом, если откажут обжалуйте.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

17.08.2017, 06:17

А вот и нет. мне перерасчитали. Так как инвалидность установлена с родовой трамвой. Получается я усыновила уже ребенка инвалида.

17.08.2017, 01:31

Вы здесь можете рассчитывать только на пенсию по инвалидности К вашему сожалению издержки в связи с тем что вы усыновили ребенка инвалида не компенсируются государством Нет на этот счет нормативных актов.

17.08.2017, 01:39

Здравствуйте. Не понятно - зачем тогда Вы задали свой вопрос?

Если пересчитали, то можем порадоваться за Вас. В любом случае, деньги не лишние в вашей семье.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.08.2017, 01:47