У меня изъяли товар фирмы найк и адидас на сумму около 400 000 за оба бренда. Что мне грозит?

Вопрос №11920410 из г. Хабаровск
опубликован 23.12.2016, 12:46
У меня изьяли товар фирмы найк и адидас на сумму около 400 000 за оба бренда. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что мне грозит?

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

23.12.2016, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Смотря за что изъяли (какие нарушения допущены вами) и для чего изъяли и какой правоохранительный орган изъял.

23.12.2016, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У меня изьяли товар фирмы найк и адидас на сумму около 400 000 за оба бренда.

Марина! Это является административным правонарушением, зак которое назначается штраф.

23.12.2016, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мало информации, Марина.

При каких условиях изъяли, каким образом к Вам товар попал, какие документы оформлялись. Здесь в целом изучать ситуацию надо. Может и ничего не грозит, кроме того, что товар Вы не вернете.

23.12.2016, 14:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я уточняю изъяли органы по борьбе с экономической преступностью и бандетизмом. Изъяли одежду и кроссовки фирмы найк и адидас. На сумму более 400 000 руб за два бренда. По моей оценочной стоимости. Что мне за это может быть? Могут изъять одну квартиру с меня?

23.12.2016, 13:59

Марина, Вашу ситуацию по отрывочным данным не оценить. Вы ведь где-то каким-то образом приобретали этот товар, шили и т.д.

Если наказание будет материальное, а не будете добровольно платить, могут взыскание наложить и в счет имущества (квартиры).

23.12.2016, 14:15

Здравствуйте. Квартиру у Вас просто так никто не может изъять.

Изъятие имущества ещё не означает автоматического правонарушения. Вы не указали, в рамках чего был изъят товар - Вы торгуете подделками? Или иные нарушения. То, что Вам грозит, зависит только от ответа на этот вопрос.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.12.2016, 14:17

Я уточнила свой вопрос Так как мне в полиции сказали что направлены документы на фирму найк и адидас. Они мне тоже могут выставить штраф?

23.12.2016, 14:05

Обратитесь к адвокату если будет установлено что вы торговали контрафактной продукцией грозит вам штраф. В счет погашения штрафа взыскание может быть обращено на принадлежащее вам имущество и денежные средства. Предметом взыскания единственное жилье не является. В.

23.12.2016, 14:08

В полиции сказать могут, что угодно, Марина.

Маловероятно, что они будут направлять документы в эти фирмы.

Если уж такие организации что-то выставят, то расплачиваться всю жизнь придется.

23.12.2016, 14:16

Доброго времени суток! Марина в вашей ситуации нужно внимательно разбираться с учетом имеющихся у вас документов. Чтобы реально вам помочь стоит обратиться лично к юристу с документами.

23.12.2016, 14:18

Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.10]

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

23.12.2016, 14:23