Проблемы с контрольной закупкой - неправомерное использование бренда и недостаточно качественная сумка
Обратитесь к адвокату очно. До этого не давайте показаний, ст.
Статья 1.5. Презумпция невиновности
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.5]
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статья 14.10. Незаконное использование товарного знака
1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 194-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере однократного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двух тысяч рублей с его конфискацией; на должностных лиц - двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двадцати тысяч рублей с его конфискацией; на юридических лиц - трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее сорока тысяч рублей с его конфискацией.
В Вашем случае часть 2 данной статьи.
Сдавайте поставщика и указывайте, что умысла у Вас не было на нарушение авторских прав, о которых никто не заявлял Вам (правообладатель).
Пусть у поставщика ищут вину и его наказывают.
Ст. 2.2 КоАП РФ указывает:
"1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть".
Вы понятия не имели, что нарушаются чьи-либо права: что привезли, то и на прилавок попало.
Вы купили у поставщика. Вы не являетесь специалистом, способным определить брендовую сумку от не брендовой. Умысла продавать не брендовую сумку у вас не было. Надпись не наносили. Считали её брендовой.
КоАП Статья 1.5. Презумпция невиновности
ЕСЛИ ПРОТОКОЛ ПОКА НЕ СОСТАВИЛИ, ТО ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ГОВОРИТЬ, ЧТО ЭТО ЕГО ЛИЧНАЯ СУМКА, КОТОРУЮ ОН ВЫСТАВИЛ НА ПРОДАЖУ - ТАК ШТРАФ БУДЕТ МЕНЬШЕ -СТ. 14.10 КОАП РФ, Т.К. СУБЪЕКТОМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БУДЕТ ГРАЖДАНИН, А НЕ ИП ИЛИ ЮР. ЛИЦО
ЧТО СУМКА НЕФИРМЕННАЯ ДОКАЖУТ , ПРОВЕДЯ ЭКСПЕРТИЗУ.
что мне делать?идти ли по адресу,который стоит в ОПРЕДЕЛЕНИЕ об истребовании сведений
Да, лучше туда сходить.
ДА ИДТИ И ЕСЛИ ПРОДАВЕЦ СОГЛАСИТЬСЯ ДАТЬ ТАКИЕ ПОКАЗАНИЯ, ЧТО ПРОДАВАЛ СВОЮ ЛИЧНУЮ СУМКУ, ТО ШТРАФ БУДЕТ МЕНЬШЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПУСТЬ ИДЕТ С ВАМИ. В ТАКОМ СЛУЧАЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ВАС ДОЛЖНЫ ПРЕКРАТИТЬ ПО СТ. 24.5 И ВОЗБУДИТЬ В ОТНОШЕНИИ ПРОДАВЦА .