Проблемы с контрольной закупкой - неправомерное использование бренда и недостаточно качественная сумка

Вопрос №5065850 из г. Тула
опубликован 08.10.2014, 11:59
Произошла у меня в магазине контрольная закупка сумки с надписьюадидас-говорят, что у меня нет правообладания на использование бренда-а сумка-то у меня не фирменная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к адвокату очно. До этого не давайте показаний, ст. 51 Конституции РФ.

Статья 1.5. Презумпция невиновности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.5]

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

08.10.2014, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статья 14.10. Незаконное использование товарного знака

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 194-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере однократного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двух тысяч рублей с его конфискацией; на должностных лиц - двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двадцати тысяч рублей с его конфискацией; на юридических лиц - трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее сорока тысяч рублей с его конфискацией.

В Вашем случае часть 2 данной статьи.

08.10.2014, 12:04

Сдавайте поставщика и указывайте, что умысла у Вас не было на нарушение авторских прав, о которых никто не заявлял Вам (правообладатель).

Пусть у поставщика ищут вину и его наказывают.

Ст. 2.2 КоАП РФ указывает:

"1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть".

Вы понятия не имели, что нарушаются чьи-либо права: что привезли, то и на прилавок попало.

08.10.2014, 12:34

Вы купили у поставщика. Вы не являетесь специалистом, способным определить брендовую сумку от не брендовой. Умысла продавать не брендовую сумку у вас не было. Надпись не наносили. Считали её брендовой.

КоАП Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

08.10.2014, 12:43

ЕСЛИ ПРОТОКОЛ ПОКА НЕ СОСТАВИЛИ, ТО ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ГОВОРИТЬ, ЧТО ЭТО ЕГО ЛИЧНАЯ СУМКА, КОТОРУЮ ОН ВЫСТАВИЛ НА ПРОДАЖУ - ТАК ШТРАФ БУДЕТ МЕНЬШЕ -СТ. 14.10 КОАП РФ, Т.К. СУБЪЕКТОМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БУДЕТ ГРАЖДАНИН, А НЕ ИП ИЛИ ЮР. ЛИЦО

ЧТО СУМКА НЕФИРМЕННАЯ ДОКАЖУТ , ПРОВЕДЯ ЭКСПЕРТИЗУ.

Статья 14.10. Незаконное использование товарного знака

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 194-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

08.10.2014, 19:05

что мне делать?идти ли по адресу,который стоит в ОПРЕДЕЛЕНИЕ об истребовании сведений

10.10.2014, 00:02

Да, лучше туда сходить.

10.10.2014, 07:20

ДА ИДТИ И ЕСЛИ ПРОДАВЕЦ СОГЛАСИТЬСЯ ДАТЬ ТАКИЕ ПОКАЗАНИЯ, ЧТО ПРОДАВАЛ СВОЮ ЛИЧНУЮ СУМКУ, ТО ШТРАФ БУДЕТ МЕНЬШЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПУСТЬ ИДЕТ С ВАМИ. В ТАКОМ СЛУЧАЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ВАС ДОЛЖНЫ ПРЕКРАТИТЬ ПО СТ. 24.5 И ВОЗБУДИТЬ В ОТНОШЕНИИ ПРОДАВЦА .

10.10.2014, 10:25