Пользователь 9111.ru

Должно ли это агенство недвижимости нести ответственность за эту ситуацию?

Ситуация. Я купила комнату в коммунальной квартире через известное московское агенство недвижимости. В настоящее время собственником этой комнаты являюсь только я. Но оказалось, что в ней прописан еще один человек, живший там ранее и собственником не являвшийся (он продал комнату частному лицу, которое приватизировало ее и у которого впоследствии я и купила эту комнату). По утверждению агенства, человек этот давно прописан по другому адресу, просто за год (!) до паспортного стола не дошел т.наз. "отрывной талон выписки". Вопрос: 1. Какие последствия может иметь для меня эта ситуация? 2. Как избежать этих последствий и выписать этого человека? 3. Должно ли это агенство недвижимости нести ответственность за эту ситуацию? Спасибо. Ольга Чичкова.
Лучший ответ

Ситуация можт иметь разные последстия - впплоть до признания приватизации недействительной - вы указали. что был ПРОДАНА неприватизированная квартира - это незаконная сделка.

Нужно подробней изучать ситуацию и смотреть документы. Вы при покупке не видели , что там зарегистрирвоан человек? Это обязательно усов ие договора кукпли-продажи недвижимости - указание, кто там зарегистрирован. На этом основании вам можно признать сделку недействительной, как не соответствующей закону.

Но для начала конечно выясните - может человек действиетльно не имеет никаких претензий к квартире. Хотя проблемы могут возникнуть и позже.

Агентсов недвижимости вряд ли будет нести отетственность за сделку в случае если у вас заберут квартиру - посмотрите договор с ними. Деньги будете возвращать вс продавцов - надеюсь в договоре у вас реальная суммуа покупки.

Но может если только потребовать с них деньги за оформление.

Так что узнавайте - если будет необходимость - обращайтсь.

Агентство не несет ответственность за сделки. Но ситуация странная, так как из справки о регистрации Вы, нотариус, и регистрирующий орган должны были увидеть, что в комнате зарегистрирован человек. И с учетом этого обстоятельства Вы должны были решить, покупать Вам комнату или нет. Что делать в этой ситуации? Выяснить новый адрес регистрации этого лица, если он действительно регистрацию имеет (обычно выписка по уведомлению производится месяцев за пять, но не за год, хотя накладки бывают разные). В противном случае, обращайтесь в суд с иском о его выселении: как собственник, Вы вправе это сделать. Но в этой ситуации Вам потребуются услуги квалифицированного и достаточно опытного адвоката.