Санкт-Петербург, 12.01.2011, 21:16

Наследственные права и развод - что будет с имуществом свекрови?

Вопрос №1192067 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.01.2011, 21:16
Мы с мужем собираемся разводиться. Живем все в квартире его матери. Свекровь - собственник квартиры. Дачного участка 12 соток, есть сберегательные книжки на сумму примерно 500 тысяч рублей. Свекровь умерла 18 ноября 2010 года, она не оставила ни завещания, ни дарственной на собственность. У нас с мужем есть ребенок 5 лет. Муж подал документы на право наследования. Какие права имеем я и ребенок? Как будет делиться имущество после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

И вы и ребенок имеете только право проживания,но не долю собственности.

Пока.

А после развода лично вас бывший муж может выселить через суд. ЖК РФ ему это позволяет.

Если у него будет такое намерение.

12.01.2011, 22:10

Ольга, всё имущество, которое будет получено вашим мужем по наследству не делится! Делится только совместно нажитое имущество.

С Уважением, Колодко В.В.

12.01.2011, 21:24

Указанное имущество не будет делиться между супругами, поскольку не является совместной собственностью (ч.1 ст. 36 СКРФ).

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (ч.4 ст. 60 СК РФ).

12.01.2011, 21:25

Вы никаких прав наследства не имеете, т.к. не входите по закону в число наследников. Имущество при разводе также не делится. Собственник только Ваш муж.

12.01.2011, 21:28

наследственное имущество не будет делится, так как не является совместно нажитым

12.01.2011, 21:46

Ольга, имущество полученое по наследству - не будет делиться, и ребёнок тоже не имеет имущественных прав на э то имущество! У ребёнка только право проживания в квартире.

С Уважением, Колодко В.В.

12.01.2011, 21:48

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (ч.4 ст. 60 СК РФ). Родители обязаны содержать своих детей.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим супругом не сохраняется (ч.4 ст.31 ЖК РФ). В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан его освободить. Если данный гражданин не освобождает помещение, он подлежит выселению (ч.1 ст. 35 ЖК РФ).

12.01.2011, 21:51

ребенок является наследником только после отца

12.01.2011, 21:54

Ребенок в силу п.1 ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди по закону своего отца.

В случае, если муж составит завещание, то несовершеннолетний ребенок будет иметь право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

12.01.2011, 21:55

Уважаемая Ольга!

Ни Ваш ребенок, ни Вы никаких прав на долю в наследстве умершей бабушки ребенка (ПРИ живом отце ребенка!) не имеете.

Факт регистрации по месту жительства (прописки) никакого значения не имеет.

Обратите внимание на то, чтобы сохранить за собой право ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой, т.к. добиваться права собственности на долю бесперспективно...к сожалению....

Удачи Вам!

12.01.2011, 22:09

Я, муж и ребенок все постоянно прописаны в квартире. В этом случае ребенок тоже не имеет никаких прав?

12.01.2011, 21:42

Я. муж и ребенок постоянно прописаны в квартире. в этом случае ребенок тоже не имеет никаких прав, может он быть тоже наследником.

12.01.2011, 21:49