Развод с маленьким ребенком - как будет делиться имущество и сколько может продолжаться процесс через суд с обоюдным согласием?

Вопрос №14894147 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.11.2018, 18:48

Собираемся с мужем разводиться. В семье маленький ребенок 1 год. Имеется имущество нажитое в браке квартира и машина. В квартире прописаны я, ребенок и муж. Собственник квартиры только муж. Сколько будет длится развод через суд по обоюдному согласию? И как будет делится квартира если здесь прописан маленький ребенок?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ГПК РФ срок разбирательства по делу в суде - 2 мес. Согласно ч. 2 ст.23 СК РФ при наличии согласия обоих супругов - расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Иск о разделе имущества надо подавать отдельно. Квартира будет делиться пополам, если соглашением между супругами не установлено иное (если отсутствует брачный договор или соглашение о разделе имущества). Кстати вопрос можно решить во внесудебном порядке. Основание ст.38 СК РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Желаю Удачи.

26.11.2018, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Один момент: муж не согласен делить квартиру и как квартиру продать и разделить ее пороану если здесь прописан ребенок? Мне необходимо выписаться аместе с ребенком и прописаться по другому адресу?

26.11.2018, 19:31

Сначала нужно произвести раздел имущества и признать за Вами право собственности на 1/2 долю. Квартира будет в долевой собственности. Затем либо договариваться об одновременной продаже долей и оформлять сделку через нотариуса, либо продавать свою долю, можно перед этим определить порядок пользования квартирой. Выписываться сейчас с ребенком не надо!

26.11.2018, 19:35