Претензия на возмещение материального ущерба по страховому полису ОСАГО - вопросы к законности требований компании Росгосстрах
Мною было совершено ДТП 29.10.2014 в г. Мурманске. При составлении протокола я предъявил полис ОСАГО, срок действия которого начинался с 25.11.2014, в то время как у меня был ещё действующий полис на период с 25.11.2013 по 24.11.2014. Компания "Росгосстрах" выплатила пострадавшей стороне материальный ущерб в размере 171 тыс. рублей. В текущем году юристы "Росгосстраха" начали просматривать архивы, а 23.12.2016 мне позвонили и сообщили, что высылают претензию на 51 тыс. рублей т.к. моя страховка покрыла сумму ущерба только на 120 тыс. рублей. По закону от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ с 01.10.2014 вводится с 01.10.2014 новая компенсация суммы материального ущерба с лимитом в 400 тыс. рублей (до этого было 120 тыс. рублей). Я сомневаюсь в правильности трактовки закона "Росгосстрахом", поэтому имею следующие вопросы: 1. Действительно ли на страховку ОСАГО, заключенную до 01.10.2014 года не действуют поправки закона от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ. 2. Существует ли срок давности для предъявления ко мне подобных материальных претензий. С уважением, Пестов Юрий Владимирович.
Лучший ответ
Нужно изучать ваш договор страхования и присланную росгосстрахом претензию, чтобы вам ответить точно, а не предполагать.
Благодарю Вас!