Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 12.01.2011, 22:35

Две 14-летние девочки пытались украсть дорогую кофту из магазина - Какие последствия ожидают подростков?

Вопрос №1192148 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.01.2011, 22:35
Из магазина две девочки 14 лет попытались вынести кофту стоимостью выше 1000 руб. В милиции грозятся завести уголовное дело. Так ли это? Что грозит девочкам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 20. УК РФ Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. ЛИЦА, ДОСТИГШИЕ КО ВРЕМЕНИ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЧЕТЫРНАДЦАТИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, ПОДЛЕЖАТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), КРАЖУ (СТАТЬЯ 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

12.01.2011, 22:39

Скорее всего если родители девочек заплатят стоимость кофты магазину,то это будет рассматриваться как заглаживание вреда и ограничатся постановкой на учет у инспектора по делам несовершеннолетних.

13.01.2011, 00:01

Скорее всего все ограничится постановкой на учет у инспектора по делам несовершеннолетних.Т.к.кража не доведена до конца и если родители загладят причиненный вред перед магазином.Но объясните детям,что это может печально закончится в будущем.

13.01.2011, 00:06

Это штраф, исправительные работы или заключение под стражу? Имеют ли право удерживать в милиции, если да то на какое время?

12.01.2011, 22:42