Девочка 17 лет украла в магазине кофту с выше 1000 рублей. Что за это будет? Могут ли посадить?
Здравтвуйте! Девочка 17 лет украла в магазине кофту с выше 1000 рублей. Что за это будет? Могут ли посадить?
Нет, ее не посадят. Можно примирится с потерпевшей стороной
Уважаемая Алена!
...................................................................................................................................
1. Нужно проверить действительно ли закупочная стоимость вещи превышает 1000 рублей. Так как стоимость продажи указанная на ценнике в магазине может значительно отличаться от закупочной стоимости вещи, по которой должен определяться ущерб.
2. Если стоимость ущерба превышает 1000 рублей, можно попробовать прекратить уголовное дело по основанию предусмотренному ст. 76 УК РФ - в связи с примирением с потерпевшим. О порядке прекращения можно почитать данную статью pravorub.ru
3. Если примириться с потерпевшим не получится, то можно попробовать прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ). О порядке прекращения по данному основанию можно прочитать в данной статье pravorub.ru
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).