Как получить высокотехнологичную медицинскую помощь - причины отказа и места обращения
Как получить высокотехнологичную мед. помощь? Что делать, если отказывают? Куда обращаться? Необходимость оказания ВМП определяет лечащий врач. Может ли он отказать?
Здравствуйте!
Решение о необходимости оказания ВМП принимается на региональном уровне не позднее 10 дней с момента поступления документов из медицинского учреждения, в котором первично определена потребность в ВМП (поликлиника, больница). В случае принятия положительного решения о необходимости направления больного на лечение по ВМП, документы в электронном виде направляются в профильное медицинское учреждение (федеральное или региональное), имеющее лицензию на оказание данного профиля ВМП. Комиссия этого медицинского учреждения также не позднее 10 дней, а при очной консультации не позднее 3 дней принимает решение о наличии показаний у больного для оказания ВМП. При необходимости этот срок может быть сокращен.В среднем между установлением диагноза лечащим врачом до госпитализации больного для проведения операции может проходить от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от необходимости оказания срочной высокотехнологичной медицинской помощи, очередности в листе ожидания, наличия свободных мест в том медицинском учреждении, куда выдает направление регион.
То есть первоначальное решение о необходимости ВМП принимает врач и больница. Их решение всегда можно обжаловать, в том числе и в прокуратуру.
Добрый вечер. Если Вам в чем-то отказывает лечащий врач, необходимо обратиться с жалобой к главврачу. Если главврач не поможет, до в департамент здравоохранения.