Несовершенное качество медицинской услуги - утрата органа и отказ в возбуждении уголовного дела - применим ли халатность врачей?

Вопрос №13325998 из г. Челябинск
опубликован 18.10.2017, 18:31
Здравствуйте. Моей несовершеннолетней дочери оказали некачественно мед услугу в результате чего она потеряла часть органа (удален яичник и маточная труба). Дефекты оказания мед помощи определены комиссией ТФОМС. Заключение отдела особо сложных экспертиз определяет косвенное причинение вреда, но оказание мед. помощи с дефектами, которые сказались на исходе. В возбуждении 293 ст в отношении работников МСЧ отказывают, мотивируя отсутствием наличия хозяйствующего субъекта. Правомерно ли это? Может ли быть применена халатность к действиям врачей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ДА, конечно - налицо халатность врачей. Требуйте определения ТЯЖЕСТИ вреда здоровья ВАШЕЙ дочери

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

18.10.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток. По факту халатности обращайтесь в следственный комитет Российской Федерации с заявлением. Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Экспертиз отказывает в определении тяжести вреда, т.к связь косвенная.

18.10.2017, 18:40

Доброго вам времени суток. По факту халатности обращайтесь в следственный комитет Российской Федерации с заявлением. Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 18:42

Здравствуйте, Юлия Ивановна.

Первое - отказано ли в возбуждении уголовного дела или нет? Непонятно Ваше слово - "отказывают".

Второе - не следует удивляться отказу, так как по таким случаям в первый раз отказывают практически всегда. Причины этого описывать здесь долго и бессмысленно.

Третье - основываясь на собственном практическом опыте, могу предположить с большой долей вероятности, что всё дело в качестве проведенной экспертизы, то есть в качестве заданных вопросов и в качестве ответов экспертов. По существу нет такого понятия "косвенная вина", есть причинно-следственная связь между действиями врачей и наступившими последствиями или её нет. Остальное, как говорится, "от лукавого".

Нужно видеть всю документацию, которая есть у Вас. включая, естественно. Постановление об отказе в возбуждении дела, если оно существует, заключение СМЭ, всю медицинскую документацию. Только после изучения этих документов можно будет ответить на Ваши вопросы и понять, что делать дальше.

Если есть необходимость в более подробной консультации или в практической помощи - обращайтесь.

20.10.2017, 11:04

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034