Пользователь 9111.ru
Псков, 13.01.2011, 01:13

Нарушение учета стажа и заработной платы Пенсионным фондом Российской Федерации

Вопрос №1192227 из г. Псков
опубликован 13.01.2011, 01:13
В 2006 году сдала документы на получение пенсии. В 2008 г. назначили пенсию без учёта 13 лет стажа и з/пл. за 1978/82 г. В 2009 году сдала другую справку о з/пл.за 2000/01 г., за последние 2 года (я живу в Эстонии и стаж учитывается только до 2002 г.) Её тоже не признают. В 2010 г. признали остальной стаж, но только до 2000 г. почему-то (дополнительно никаких документов после 2006 г. не сдавала, кроме справки о з/пл. за 2000/01 г.). Перерасчёт не делают за прошедшие 4 г. Правильно ли поступают в ПФРФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все таки вопросы надо задавать в ПФ1. "признали остальной стаж, но только до 2000" - в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 периоды работы до даты регистрации гражданина в качестве застрахованного лица учитываются по документам, а после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица только по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета.Вот видимо Ваша регистрация и есть от 2000 года, поэтому стаж до даты регистрации учли, после нет. 2. "сдала справку о з/пл.за 2000/01" - у вас нет права сдать справку за 2 года, только за 5 лет (60 месяцев). За 2000-2001 ПФ берет сведения из выписки индивидуального (персонифицированного) учета. Вы же можете представить зарплату только за 1997-2001. Но если 2000-2001 не подтвержден выпиской, то см пункт 1.3. "Перерасчёт не делают за прошедшие 4г." - перерасчет делается с 1-го числа месяца следующего за месяцем обращения со всеми необходимыми для перерасчета документами. Таким образом законом никаких сохранения сроков со дня назначения пенсии не предусмотрено.что касается в 2006 году сдала, а в 2008 назначили, тут без комментариев, так не бывает. Срок назначения 10 дней. При имеющихся ожидающих документах 3 месяца и это максимум по закону. Через 90 дней без вариантов, или пенсия должна быть назначена или в назначении должно быть письменно отказано.

13.01.2011, 15:52

1) В справке указано, что я продолжала работать и в 2006 г., но стаж учитываться должен только до 01.01.2002 г., а учли до 09.2000 г.

2) По 173 ФЗ з/плата учитывается за 60 месяцев до 1991 г. (выход Эстонии из СССР) или за последние 2 года перед пенсией (2000-2001 г.). Все требующиеся документы были сданы 29.09.2006 (3 месяца от 30.06.2006 - первое обращение в ПФ).

3) Все документы были сданы вовремя в 2006 г. Стаж учтён был 17 лет. З/плату за 60 месяцев,, учитывать не представляется возможным,, Так сообщалось мне в письме в мае 2007 г. После обращения в Прокуратуру с июля 2010 г. учли остальной стаж. Почему в 2010 г. , а не с 2006 г., когда были сданы им документы?

В мае 2007 г. письмом сообщали о назначении пенсии, но фактически перевели на счёт деньги в октябре 2008 г.

13.01.2011, 22:23

Вы задайте вопрос в ПФ, пусть письменно ответят, откуда дата сентябрь 2000, по которую учли стаж? И почему при полном пакете документов имеющихся в ПФ произведен в итоге перерасчет, но без сохранения срока с 2006 года?

А вот на пункт 2 я ответил, но повторю. Да, з/плата учитывается за 60 месяцев, в случае с Эстонией до 1991 года или за 2 года (2000-2001г.). Но 2000-2001 учитывается по сведениям пенсионного фонда, а не по представленной Вами справке. Справку Вы можете представить только за 60 месяцев. См. статью 30 закона О трудовых пенсиях:

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями.

14.01.2011, 15:04