Вопрос в том, может ли бабушка сейчас, при жизни, осуществить дарение мне своей доли полностью или какой-либо её части?
Я, мама и бабушка проживаем в трёхкомнатной квартире. Квартира приватизирована в общую долевую собственность по 1/3. В случае смерти бабушки без завещания её доля собственности перейдёт по наследству к маме; если же она составит завещание на моё имя, то к маме перейдёт обязательная доля, равная 1/6 (мама - нетрудоспособный инвалид второй группы по психическому заболеванию). Вопрос в том, может ли бабушка сейчас, при жизни, осуществить дарение мне своей доли полностью или какой-либо её части? И сможет ли в этом случае мама претендовать на подаренную мне часть? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте Анна. Любой человек при жизни вправе по собственному усмотрению распорядиться своей собственностью. Поэтому бабушка может подарить свою долю кому угодно, не спрашивая согласия других сособственников. На подаренную часть никто претендовать не вправе.
Большое спасибо Вам за ответ, Константин Павлович!
С уважением, Анна.