Как лишить отца прав отцовства и изменить фамилию ребенка?
Я не замужем, ребенок на фамилии отца. Отец платит алименты, но не встречается с ребёнком, алиментов платит 1.500 рублей, при Украине ещё суд так постановил потом перевели в рублях. Я хочу лишить отцовства, так как живу сейчас с другим мужчиной и ребёнок к нему привык, в дальнейшем мы хотим поженится и я хочу, чтоб ребёнок носил фамилию этого мужчины. Можно ли лишить отцовства как то? Отказаться от алиментов, в суд может подать, что с ребёнком он не видеться?! Или вообще нельзя лишить?
Лучший ответ
Если он оказывает помощь в содержании и будет возражать против иска о лишении родительских прав - то шансы в удовлетворении иска крайне малые. Оспорить отцовство нет оснований. Также он имеет право на общение с ребенком, если вы будете препятствовать, он вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения и суд его удовлетворит.