Красноярск, 23.12.2016, 20:16

Дата совершения сделки по договору купли-продажи автомобиля

Вопрос №11922497 из г. Красноярск
опубликован 23.12.2016, 20:16
Имею договор купли-продажи автомобиля от 03.12.2016 в котором указано что переход права собственности происходит по акту приема передачи и соответствующий акт от 10.12.2016. интересует дата совершения сделки по данному договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Станислав. Если в договоре купли-продажи действительно указано, что право собственности возникает в момент передачи имущества, который подтверждается актом, то в силу закона именно с момента подписания акта приема-передачи машины возникает право собственности, если нет иных документов, подтверждающих факт передачи машины (акт о передаче ключей и т.д.).

24.12.2016, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какую сделку по договору имеете в виду? Сам договор - сделкой не считаете, судя по тексту вопроса, поэтому и следует уточнить, о чем идет речь.

24.12.2016, 10:20

Добрый день Станислав. В соответствии с п. 1 ст. 223 ГК РФ Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. То есть, если в договоре купли-продажи указано, что имущество передается по акту приема-передачи, то датой приобретения право собственности будет являться дата указанная в акте приема-передачи. Звоните, помогу.

28.12.2016, 07:40

Речь об этом: в строке "Дата продажи (передачи)" указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство (положение о ПТС и ПШТС)

26.12.2016, 18:11

Спасибо, Роман Сергеевич! О дате приобретения права собственности вопрос не стоит, интересует дата совершения сделки. Такого определения в ГК не нашел.

28.12.2016, 18:15

И еще раз здравствуйте)) В силу п. 1-2 статьи 433 ГК РФ Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Таким образом, Ваш договор считается заключенным с даты его подписания Сторонами, а имущество считается переданным с даты подписания акта приема-передачи.

30.12.2016, 05:49