Возможность использования одинакового названия организаций и право на судебную защиту в случае его использования.
Могут ли разные организации использовать в своем названии одинаковое сочетание слов? Имеет ли право одна организация подать в суд на другую за то, что последняя использует в своем названии то же сочетание слов?
Екатерина добрый вечер. Подать в суд можно и нужно, когда наименование организации является ее брендом, гарантирующим качество продукции определенного наименования. То есть, торговое наименование это доход организации. Условие выигрыша в суде зарегистрированность торгового наименования. В других случаях это бессмысленно.
Другая история, когда одним предприятием используется наименование другого предприятия или наименования его продукции с каким-нибудь незначительным отличием, не позволяющим неискушенному покупателю отличить продукцию оригинальную от подделки. При зарегистрированности такой продукции подавать в суд просто необходимо. Экспертизу продукции проводит патентный поверенный, ее результаты используют в суде.
Всего Вам хорошего.
Да, согласно ст. 1225 Гражданского кодекса РФ, фирменные наименования являются средствами индивидуализации юридических лиц и приравниваются к результатам интеллектуальной деятельности.