Нападение и ограбление в Ульяновске - Потерпевшая отказывается от возврата украденного кошелька
На меня вчера вечером, около дома, было совершено нападение с целью ограбления. Не смотря на мое сопротивление нападавшему удалось вытащить из сумки кошелек. Я заявила в полицию Засвияжского района города Ульяновска о факте нападения. В этот же день в отделении полиции я оставила заявление от том. что я не настаиваю на поиске и возврате украденного кошелька.
Имею ли я право не являться в отделение полиции по требованию в качестве потерпевшей.
Добрый вечер, Ольга Петровна. Сочувствую Вам в такой ситуации. Ответ на Ваш вопрос: нет, не являться Вы права не имеете. Грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (статья 161 часть 2 УК РФ) - возбуждается по факту преступления, то есть не зависит от Вашего желания возбуждать или не возбуждать уголовное дело. Поэтому по вызову следователя придется явиться в качестве потерпевшей. Благополучия Вам.