Нарушение банком правил 230-ФЗ - что делать, если по истекшей кредитной карте возникла задолженность и банк игнорирует обращения

Образовалась задолженность по истекшей кредитной карте более трех лет. Из разговора оператора, звонившему мне по последнему платежу, мне было сказано, что я погасила кредит, и в июне этого года это мой последний платеж! Но в конце сентября 2016 г. мне прислали письмо о просрочке платежа. Я обратилась в банк письменно, заказным письмом с уведомлением в отдел взыскания просроченной задолженности 30.09.2016 г., что бы мне выслали распечатку о поступлении моих денежных средств на счет, а именно сколько уходит на погашение основного долга по кредиту, сколько на %,сколько на пеня и штрафы, а так же договор и график платежей, т.к кроме карты, которая пришла по почте в 2010 г.и я ее активировала по телефону, у меня ничего нет,, новую карт я не получала и надеюсь, что мне не перевыпускали. Уведомление о вручении письма 7.10.2016 г. мне пришло в двадцатых числах октября! А 20.12.2016 г. мне пришло письмо из М.Б.А о просроченной задолженности, которая выросла в 3 раза. Мой разговор с банком, куда я позвонила и спросила почему не ответили на мое обращение, ни к чему не привел, мне сказали что, отдел по просроченной задолженности ответами на письменные обращения не занимаются, соединить меня со старшим специалистом сотрудник отказался, ссылаясь на тех. возможность. А по смс М.Б.А мне угрожают ст.165 УК и требуют что бы я погасила плаиеж, а так же совершала дальнейшие платежи. В итоге ответа я от банка так и не получила! Сейчас собираюсь писать в банк повторное обращение. Подскажите, могу ли я указать на то, что банк нарушает ст.10 230-ФЗ от 3.07.2016 г. (может я в дате и ошиблась), а так же что мне делать дальше?
Лучший ответ

Добрый день. Если с момента последнего платежа по кредиту прошло 3 года и более то это означает, что пропущен срок исковой давности, соответственно Банк или коллекторы не смогут взыскать с вас эту задолженность, если Вы в суде заявите ход-во о таком пропуске. Рекомендую Вам непосредственно обратиться в Банк с заявлением о предоставлении Выписки по счету, обычно с этим проблем не бывает (в зависимости от Банка). Если Вас беспокоят коллекторы, необходимо обращаться с жалобой в ФССП (служба судебных приставов), так как они по новому закону (вступает в силу с 01.01.2017 г.) будут надзирать за коллекторами. В случае если же срок исковой давности не пропущен и задолженность незаконно существует обращаться в суд с иском о признании кредитного договора исполненным или о расторжении кредитного договора, а также взыскивать компенсацию морального вреда. Обращайтесь, помогу.

Спасибо за грамотный ответ!