Пользователь 9111.ru
Красноярск, 13.01.2011, 08:48

Хочу записать малыша на свою фамилию, возможно ли это, если вписать данные отца в свидетельство о рождении?

Вопрос №1192302 из г. Красноярск
опубликован 13.01.2011, 08:48
Скоро появится малыш. Я не замужем, живу в квартире с отцом моего будущего ребёнка и его матерью. Хочу записать малыша на свою фамилию, возможно ли это, если вписать данные отца в свидетельство о рождении? Или нужно оформляться как мать-одиночка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если родители ребенка не состоят в браке, то фамилия ребенка указывается по фамилии МАТЕРИ, а имя и отчество- по ее указанию.

Так что не получится то, что Вы задумали. Ст. 17 ФЗ "Об акта гражданского состояния".

15.01.2011, 07:26

Надежда, если отец не признает ОРФИЦИАЛЬНО свое отцовство, в графу отец вы можете вписать какие угодно данные. Но юридически вы будете-матерью одиночкой.

Установление отцовства возможно двумя способами: добровольно, в ЗАГСЕ, или принудительно, в суде. По Вашему иску.

13.01.2011, 15:45

Если отец не установит свое отцовство, то вы будете матерью-одиночкой. В свидетельстве можете указывать хоть Путина. Но он ведь не будет являться отцом вашего ребенка....

Важно установление отцовства.

14.01.2011, 14:53

Отец ребёнка не отказывается от него, но имею ли я право сама выбрать фамилию своему ребёнку? Хочу, чтобы он носил мою фамилию, с отцом ребёнка проблем и трений нет.

14.01.2011, 12:29

Поймите, мне важна ФАМИЛИЯ РЕБЁНКА. Отец не отказывается от него. Обьясните пожалуйста, по какому принципу в метрики фамилию записывают.

15.01.2011, 06:43