Налоговые проблемы - возможно ли вычесть номинальную стоимость акций при продаже через Сбербанк?
Извините за описки. Продала недавно через Сбербанк акции Сбербанка, купленные в 90-х годах. С меня взяли подох. Налог со всей суммы, сославшись на то, что у них нет информации о стоимости акций тех лет. Это законно? Ведь можно из облагаемой суммы вычесть номинальную стоимость акций на сегодня. Спасибо!
Доказательства о Ваших затратах на покупку акций в 90 годах Вы обязаны предоставить в налоговую инспекцию. А при их отсутствии для перерасчета НДФЛ нет оснований.
Требуйте перерасчета налога. Налоговая база по НДФЛ определяется как разница между суммой доходов, полученных от реализации акций, и документально подтвержденными расходами на их приобретение (письма Минфина России от 24.01.2012 № 03-04-05/3-54, от 17.01.2012 № 03-04-05/4/17, от 26.12.2011 № 03-04-05/4-1109)