Екатеринбург, 31.10.2017, 13:04

Собираюсь продать акции Сбербанка, акции в собственности с 2007 года. Необходимо ли будет заплатить налог?

Вопрос №13387597 из г. Екатеринбург
опубликован 31.10.2017, 13:04
Собираюсь продать акции Сбербанка, акции в собственности с 2007 года. Необходимо ли будет заплатить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог с дохода физ. лица, получившего доход от операций с ценными бумагами (акциями), уплачивает налоговый агент (банк). Ст.226.1 НК РФ.

31.10.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ.

Добрый день! Евгения Васильевна имела ввиду Ваш доход в виде дивидендов, которые эмитент (Сбербанк) Вам выплачивал. В этом случае он и платил Ваши налоги.

На Ваш же вопрос ответ - нет. Так как Вы владеете своим имуществом продолжительное время, а именно более пяти лет, то и НДФЛ Вы платить не должны. Удачи Вам!

31.10.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не совсем понял. Почему банк получил доход от операций с ценными бумагами? Акции ведь продам я, и доход также получу я? Уточните, пожалуйста.

31.10.2017, 13:15

Добрый день! Евгения Васильевна имела ввиду Ваш доход в виде дивидендов, которые эмитент (Сбербанк) Вам выплачивал. В этом случае он и платил Ваши налоги.

На Ваш же вопрос ответ - нет. Так как Вы владеете своим имуществом продолжительное время, а именно более пяти лет, то и НДФЛ Вы платить не должны. Удачи Вам!

31.10.2017, 13:46