Собираюсь продать акции Сбербанка, акции в собственности с 2007 года. Необходимо ли будет заплатить налог?
Налог с дохода физ. лица, получившего доход от операций с ценными бумагами (акциями), уплачивает налоговый агент (банк). Ст.226.1 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Евгения Васильевна имела ввиду Ваш доход в виде дивидендов, которые эмитент (Сбербанк) Вам выплачивал. В этом случае он и платил Ваши налоги.
На Ваш же вопрос ответ - нет. Так как Вы владеете своим имуществом продолжительное время, а именно более пяти лет, то и НДФЛ Вы платить не должны. Удачи Вам!
Не совсем понял. Почему банк получил доход от операций с ценными бумагами? Акции ведь продам я, и доход также получу я? Уточните, пожалуйста.