Кемерово, 24.12.2016, 03:24

Отсутствие проверки платежеспособности заемщика при выдаче займов МФО - влияет ли это на ущербность договора?

Вопрос №11923543 из г. Кемерово
опубликован 24.12.2016, 03:24
МФО выдают займы, зачастую не проверяя платежеспособность заемщика, можно ли это квалифицировать как то с точки зрения ущербности договора? Извините, если вопрос не совсем корректен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это их право, а не обязанность проверять платежеспособность клиента. А обязанность заемщика - вернуть средства, и каким образом он будет это делать, - МФО не волнует...

24.12.2016, 03:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Да как хотите их квалифицируйте. От этого они не становятся незаконными, к сожалению.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.12.2016, 03:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Сергей.

От того, что микрофинансовые организации при заключении договоров займа не удосуживаются проверить платёжеспособность, кредитную историю заёмщика - данные договоры не могут быть признаны недействительными или незаключенными. Что тут поделаешь...

24.12.2016, 03:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за ответы... То есть виноват всегда заемщик, а государству на него.

24.12.2016, 03:33

Здравствуйте. К сожалению, да. А государство не имеет права вмешиваться в отношения лиц, которые свободны в выборе условий договора.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.12.2016, 03:35

Что значит виноват? А у заемщика голова на плечах или что, простите? Любой здравомыслящий человек не полезет в кабалу, если знает свои возможности. И винить только себя можно за глупость, а не перекладывать вину на МФО или Государство..

24.12.2016, 03:35

Принцип свободы договора никто не отменял. Государство здесь не регулятор, кроме случаев, когда есть нарушения законов. Деятельность МФО регулируется законами, государство не запрещает их деятельность. Будем надеяться, что пока не запрещает. Много людей в стране страдает ведь от этих займов и кредитов с космическими процентами.

24.12.2016, 03:41

Чудесно, особенно когда работодатель принимает на работу только по договору ГХК и только. Со всемм вытекающими последствиями... Впрочем, о чем это я...Правовое поле, для "нищебродов" недоступно ( ( (

24.12.2016, 03:41

Сергей, у человека всегда есть свобода выбора. И не правильно винить во всех неприятностях других.. Не устраивает работа - ищите другую.. Не устраивает страна - уезжайте. А перекладывать вину на других... это самое легкое... Стройте свою судьбу сами!!! Удачи Вам и всего доброго!

24.12.2016, 03:49

Здравствуйте. Если работник соглашается на ГПХ, и не требует заключения трудового договора, то причем тут государство?

На самом деле, Шамолюк И.А. - права. Кто-то должен за Вас решать - где работать, где занимать? Вот я, например, как бы мне не нужны были деньги, в МФО не пойду. Лучше возьму в банке, пусть и под высокий процент. А лучше - пройду вообще мимо. Свои силы надо рассчитывать. Вы же не возьметесь тянуть поезд вместо паровоза?! Так и здесь - на что надеялись, когда заключали такой кабальный договор?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.12.2016, 11:59